Forum de Jeux de Rôle Futuriste - Inspiré des Mutants de Marvel (X-Men)
 
--In Game (mars/avril/mai 2052) : Votre personnage peut évoluer librement en mode vie--
-- IRL (NOVEMBRE 2016) : Nos personnages prédéfinis cherchent une plume pour leur donner vie !--
N'hésitez pas à nous rejoindre !

//

[Interpol-X et le Bureau Mu-12]

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Miss Lemington

Type Omega

Type Omega

avatar

Alias : Psyché
Race : Mutante
Clan : Nouvel Institut
Age du perso : 38 ans
Profession : Cerbère de l'Institut
Affinités : Abîme sans fond, gouffre des âmes tourmentées
Points XP : 1535


-PERFORMANCES-
Pouvoir: Psychokinésie et télépathie
Type: Omega
Niveau: 7

MessageSujet: [Interpol-X et le Bureau Mu-12] Ven 29 Juil 2011 - 18:35

Le Bureau Mu-12

Il s’agit d’une division de l’organisation Interpol-X, elle-même rattachée aux activités de la célèbre organisation internationale Interpol créée en 1923 pour promouvoir la coopération policière mondiale. Interpol lutte contre la criminalité aux quatre coins de la planète.

Interpol-X en fait de même, mais uniquement en ce qui concerne la criminalité mutante et toutes les affaires policières incriminant au moins un mutant.

Au vu de l’augmentation croissante de la population mutante dans les années 2030, décision fut prise de créer une nouvelle branche à l’organisation policière qui ne s’occuperait que des affaires mutantes, avec des équipes pour la plupart composée à moitié d’humains et de mutants, dans un souci d’équité. C’est ainsi qu’Interpol-X vit le jour en juin 2042.

Interpol-X est dirigé depuis sa création par Clarence J. Webster.

Depuis 2043, plusieurs divisions ont été installées un peu partout en France et dans le monde, principalement en Europe, mais tous les bureaux sont sous l’autorité du bureau principal, siégeant à Lyon, communément appelé le MuX par les habitués. MuX étant le diminutif du Bureau Mu-1 d’Interpol-X.

Ernie Greenfield est responsable du Bureau Mu-12 situé à Calais et dirige une équipe d’une vingtaine de personnes.

Interpol-X collabore parfois avec le FBI américain. Ses collaborations avec la CIA restent en revanche rarissimes et complètement nulles en ce qui concerne la BCGDCA


........................................................................................................................................................................................................
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://generation-x.superforum.fr/nouvel-institut-f54/fiche-sama

[Interpol-X et le Bureau Mu-12]

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

Sujets similaires

-
» Bureau du maire
» Inauguration du Bureau Haitien du Droit d'Auteur
» Le bureau des assignations
» [RP] - Bureau de la direction (demandez messire Liptis)
» [RP] Bureau de Maël O'brian
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Generation-X :: ~Administration & Préambule~ :: -Bibliothèque- :: -Encyclopédie-
-
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Signaler un abus | Forum gratuit