Forum de Jeux de Rôle Futuriste - Inspiré des Mutants de Marvel (X-Men)
 
--In Game (Summer 2052) : Votre personnage peut évoluer librement en mode vie ou participer à l'Event 'Cymru'--
-- IRL : Nos personnages prédéfinis cherchent une plume pour leur donner vie !--
N'hésitez pas à nous rejoindre !

//

[Scénario 6] Bienvenue au Whalen Show

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Miss Lemington

Type Omega

Type Omega

avatar

Alias : Psyché
Race : Mutante
Clan : Nouvel Institut
Age du perso : 38 ans
Profession : Cerbère de l'Institut
Affinités : Abîme sans fond, gouffre des âmes tourmentées
Points XP : 1550


-PERFORMANCES-
Pouvoir: Psychokinésie et télépathie
Type: Omega
Niveau: 7

MessageSujet: [Scénario 6] Bienvenue au Whalen Show Dim 24 Fév 2013 - 14:37

Nous sommes à présent dans le courant du mois de mars 2052. L'incident du Whalen Show se lit désormais sur toutes les lèvres.

Pour ceux et celles qui ne seraient pas encore au courant des dernières rumeurs qui parcourent la ville, voici un rappel des faits :

Durant la soirée du 24 mars 2052 était prévu un show télévisé animé par la très célèbre Gloria Whalen, animatrice connue pour sa fougue durant ses apparitions télévisées et le non moins célèbre, John Rickdan, journaliste de son état (et surnommé John la Fouine par ses détracteurs)

Etaient invités sur le plateau, les représentants des différentes factions mutantes afin de faire le point sur la situation actuelle, surtout après la disparition du leader confrériste, Kenjiss, surnommé plus d’une fois, le terrifiant tueur d’humains, malgré une conduite récente qui tendait vers la rédemption selon certaines sources.

Mais alors que le débat prenait une tournure mal engagée, sous la seule et unique direction des présentateurs pour une fois de plus affubler les mutants de tous les maux, celui-ci fut interrompu par un certain Louis Désiré, mutant de son état qui s’est invité à la soirée avec le but évident d’y mettre un terme sanglant. L’annulation du show et la destruction en direct du plateau ne furent que les conséquences minimes de cet attentat à priori mené en solitaire par ce mutant fou, au regard des vies humaines qu’il a coûté parmi le public. On dénombre en effet à l’heure actuelle, plusieurs dizaines de morts et de blessés dont certains encore demeurent dans un état jugé inquiétant dans divers hôpitaux de la ville de Londres.

Heureusement pour nos mutants, ceux-ci ont réussi à s’échapper du bâtiment sans trop de dégâts dans leur rang et pour l’heure, ils se remettent de leurs émotions tout en s’interrogeant sur la véritable identité et les objectifs de ce Louis Désiré.

Parmi les victimes, se trouve l'animatrice Gloria Whalen qui est toujours hospitalisée dans un état critique. Quant à John Rickdan, il ne souffre que de quelques contusions et d'une côte froissée. Et fidèle à lui-même, il a déjà repris l'animation de son site, qui affiche un taux de fréquentation record ! Tout le monde veut savoir, la population veut connaitre les détails de ce qu’il s’est passé lors de la soirée lorsque les caméras ont été coupées…

A ce jour, le nouvel ennemi public numéro un des forces de l'ordre de la ville de Londres porte donc un nom : Louis Désiré. Alors que la ville restait relativement paisible depuis ces dernières années, elle a atteint aujourd'hui un taux d'agitation, qui n'est pas sans rappeler les incidents qui avaient secoué les plus grandes villes du monde au lendemain de la tragédie de Boston...

Si l'apparition de Louis Désiré n'avait pour but que de mettre de l'huile sur le feu au sein de la population, c'est réussi. La ville marche aujourd'hui sur des braises qui ne demandent qu'un souffle de négligence pour s'enflammer...

La question que tout le monde se pose désormais est de savoir s’il s’agit de sa véritable identité ou bien d’un pseudo utilisé lors du show ? Personne ne sait. Une chose est néanmoins sûre, l'ennemi court toujours car son corps n'a pas été retrouvé dans les décombres du plateau... Et plus inquiétant encore, pourquoi a-t-il fait cela et surtout d’où vient cet énergumène dont jamais personne n’avait entendu parlé jusqu’alors ?

........................................................................................................................................................................................................
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://generation-x.superforum.fr/nouvel-institut-f54/fiche-sama

[Scénario 6] Bienvenue au Whalen Show

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

Sujets similaires

-
» Bienvenue à Pierre Raymond!
» Bienvenue Laurent
» Retro Taco Show.
» Rétro Taco Show 2011.
» Scénario : Attaque à la lisière de Fangorn (S.D.A)
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Generation-X :: ~Administration & Préambule~ :: -Bibliothèque- :: -Le Fil Rouge-
-
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Signaler un abus | Forum gratuit